Статьи

Оптические линзы и оправы RAY-BAN

Очки Ray-Ban бренд по своему уникален. Это первая в мире очковая компания, которая приобрела мировую популярность и не производит ничего кроме очков!
Как и со всеми легендарными брендами, всеобщая любовь к очкам Ray-Ban сделала эти очки одними из самых подделываемых во всем мире. Качество подделок варьируется, но все уважающие себя лицензионные продавцы Ray-Ban без труда могут отличить их в сравнении с оригинальной продукцией. Как минимум существуют несколько отличительных признаков которые дают о себе знать: (1) Наличие номера модели на дужке, (2) Наличие названия модели и изготовителя, (3) Фронтальный логотип на стекле, (4) Скрытый логотип на линзе в виде двух букв RB.

Изначально бренд «Рэй-Бан» был собственностью американской компании Bausch & Lomb Inc. и долгое время являлся её визитной карточкой. Сама компания существовала с середины 19-го века и помимо очков выпускала множество разных видов товаров от высокоточной оптики до средств гигиены. Научный задел в оптике позволил фирме также по-научному подходить и к изготовлению линз для очков.

В 1980-е годы руководство компании решило сосредоточиться на очень перспективном и мало кем тогда занятом направлении производства мягких контактных линз, растворов для них и препаратов для глазной хирургии. Для этого с середины десятилетия началась реструктуризация, покупка предприятий-конкурентов и оборудования и распродажа всех остальных непрофильных предприятий. Солнцезащитные очки не трогали, поскольку они приносили хороший доход, необходимый для перестройки.

Однако бизнес в области солнцезащитных очков достаточно нестабилен, так как зависит не столько от качества линз и оправ, сколько от модных тенденций на их форму и цвет. В середине 1990-х годов из-за перепроизводства и изменений моды у «Рэй-Бан» начался спад продаж. Новые конкуренты Oakley, Bollé и Luxottica с их разноцветными, узкими и обтекаемыми очками, ориентированными на молодёжную и спортивную аудиторию, начали сильно теснить ветерана рынка. Bausch & Lomb старалась исправить ситуацию как созданием собственных очков обтекаемой формы, так и покупкой небольших фирм, делающих подобные неклассические очки. Например в 1997 году она приобрела итальянскую «Killer Loop», специализирующуюся на производстве очков футуристичного вида, для противостояния Oakley, находящейся в это время на недостижимом пике популярности.

Пример очков «Рэй-Бан» периода острой конкурентной борьбы в 1990-е годы

Этот обычный и неоднократно повторявшийся в истории «Рэй-Бан» кризис можно было переждать, изменить товарную линейку, провести новую рекламную кампанию: имя, безупречная репутация и склонность к научным изысканиям в создании очковых линз позволили бы в будущем наверстать доходы. Но Bausch & Lomb именно тогда совершила ряд новых дорогих приобретений, имела большие долги и только начинала полномасштабное производство предметов офтальмологии. Инвесторы получали низкие доходы, нервничали, курс акций компании неоднократно снижался.

Падение продаж у «Рэй-Бан» и связанные с этим убытки подвели черту под американской историей бренда. Чтобы достроить и сохранить с трудом созданную империю контактных линз, а также под влиянием рекомендаций приглашённых экономических консультантов, Bausch & Lomb решила пожертвовать свои 40 % мирового производства солнцезащитных очков премиум-класса: в 1999 году пакет торговых марок «Ray-Ban», «Arnette», «Killer Loop» и «Revo» был продан итальянской компании «Люксоттика» за 640 миллионов долларов.

Впрочем продажа «Рэй-Бан» не помогла Bausch & Lomb сохранить независимость, даже несмотря на повышение финансовой привлекательности. В последующие годы компания накопила новые долги и была приобретена сначала в 2007 году частной акционерной фирмой Warburg Pincus за 4,5 миллиарда долларов, а затем в 2013 году перекуплена молодой канадской фармацевтической компанией Valeant уже за 8,7 млрд долларов, из них 4,2 миллиарда долларов пошли на уплату накопленных долгов.

После покупки бренда «Рэй-Бан» компания «Люксоттика» с целью снижения издержек перенесла производство солнцезащитных очков из США в Италию.

Также интересно отметить, что Oakley, конкуренцию с которой в 1990-е годы не выдержал «Рэй-Бан», сегодня тоже принадлежит «Люксоттике»: в 2007 году этот бренд был продан прежними хозяевами за рекордную для солнцезащитного бизнеса сумму 2,1 миллиарда долларов. Прежде два злых конкурента теперь работают на одну компанию, согласованно выпуская разные типы очков, не мешая друг другу. А «Люксоттика» превратилась в крупнейшую корпорацию, поглотившую почти все значимые американские и значительную часть европейских брендов.